Post

Recomendaciones de PC gaming con la mejor relación calidad-precio para 2026: ¡Análisis completo de 9 configuraciones que priorizan el rendimiento!Presentamos 9 configuraciones de PC gaming de última generación para 2026, que minimizan los costos estéticos y se centran únicamente en el rendimiento. Desde la combinación Ryzen 7500X3D hasta la RTX 5080, comparamos detalladamente las especificaciones de PC para cada rango de precios y los resultados de los benchmarks de juegos populares para ayudarte a construir el entorno de juego óptimo para ti. No te pierdas los 3 años de garantía gratuita y los beneficios de configuración de Windows de TYPC.
Recomendaciones de PC gaming con la mejor relación calidad-precio para 2026: ¡Análisis completo de 9 configuraciones que priorizan el rendimiento!
1. ✨ ¿Qué es un 'presupuesto sin lujos'? Todo sobre las PC de gaming de alto rendimiento y valor
· El 'presupuesto sin lujos' presentado en este video es una configuración de PC de gaming de valor extremo que excluye completamente los costos de inversión estética y se enfoca únicamente en el rendimiento.
· Hemos preparado un total de nueve configuraciones, desde la Ryzen 7500X3D hasta la RTX 5080 de alta gama con un precio de 5 millones de wones.
· Todas las configuraciones han sido cuidadosamente seleccionadas y probadas a fondo por Chunam, y la compatibilidad ha sido verificada rigurosamente para garantizar un uso prolongado sin problemas.
· Se proporcionan benchmarks de pruebas de juegos para cada especificación, comparándolos con la configuración anterior, lo que permite a los principiantes en computadoras comparar y comprender fácilmente el rendimiento de los juegos.
00:00 - 01:24
1. ✨ ¿Qué es un 'presupuesto sin lujos'? Todo sobre las PC de gaming de alto rendimiento y valor
· El 'presupuesto sin lujos' presentado en este video es una configuración de PC de gaming de valor extremo que excluye completamente los costos de inversión estética y se enfoca únicamente en el rendimiento.
· Hemos preparado un total de nueve configuraciones, desde la Ryzen 7500X3D hasta la RTX 5080 de alta gama con un precio de 5 millones de wones.
· Todas las configuraciones han sido cuidadosamente seleccionadas y probadas a fondo por Chunam, y la compatibilidad ha sido verificada rigurosamente para garantizar un uso prolongado sin problemas.
· Se proporcionan benchmarks de pruebas de juegos para cada especificación, comparándolos con la configuración anterior, lo que permite a los principiantes en computadoras comparar y comprender fácilmente el rendimiento de los juegos.
01:25 - 01:59
2. 🎁 Beneficios y servicios de compra de TYPC
· Todas las PC ensambladas que presentamos en TYPC incluyen los siguientes beneficios:
· Puedes consultar las reseñas con fotos de los clientes en la tienda inteligente de Naver para ayudarte a tomar una decisión de compra.
Elemento de beneficioDetalles
AS completamente gratuito3 años de soporte
Configuración de WindowsIncluye configuración de Windows (versión gratuita)
Pruebas y gestión de cablesPruebas meticulosas y gestión de cables estricta
Costo de envíoIncluye envío a domicilio a nivel nacional
02:00 - 03:05
3. 🎮 NO.1 Configuración especial: Ryzen 7500X3D & RTX 5070 (Juegos populares nacionales en opciones máximas)
· Esta es una PC que te permite disfrutar cómodamente de todos los juegos populares nacionales con opciones máximas, gracias a la combinación de la CPU gaming de valor Ryzen 7500X3D y la RTX 5070.
· Es una combinación con compatibilidad perfectamente verificada para garantizar un uso prolongado sin problemas.
· A pesar de ser una configuración 'sin lujos' sin elementos de personalización, presume de un diseño limpio.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedio
ValorantOpciones máximas600+ FPS
Overwatch 2Opciones ultra360+ FPS
BattlegroundsOpciones estándar QHD340+ FPS
Monster Hunter WildsOpciones máximas200+ FPS
03:06 - 03:56
4. 💰 NO.2 PC de valor: i5 12400F & RX 6600 de 1.1 millones de wones (Compatible con LoL, Valorant, PUBG)
· Esta es una PC gaming que ofrece una buena relación calidad-precio por 1.1 millones de wones y permite jugar Battlegrounds de manera decente.
· La combinación de la CPU de valor i5 12400F y la RX 6600 permite disfrutar cómodamente de juegos populares con ajustes de opciones.
· Se ha añadido un cooler de CPU de 20.000 wones para mejorar el rendimiento de refrigeración.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedio
League of LegendsFHD opciones máximas180+ FPS
ValorantFHD opciones máximasCerca de 300 FPS
Overwatch 2FHD opciones máximas160+ FPS
BattlegroundsFHD opciones estándar150 FPS
03:57 - 05:08
5. 🚀 NO.3 Valor de actualización: Ryzen 5600 & RX 9060 de 1.4 millones de wones (PUBG fluido)
· Esta es una PC configurada con Ryzen 5600 y RX 9060 por 1.4 millones de wones.
· Ofrece un rendimiento ligeramente inferior o similar al de un cibercafé.
· Si deseas mejorar el rendimiento, puedes considerar actualizar a una placa base B550 o la opción de actualización 9060 XT.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedioNotas (vs. NO.2)
ValorantQHD opciones máximas380 FPSMayor FPS en QHD
Overwatch 2QHD opciones máximas-FPS decente en entorno QHD
BattlegroundsQHD opciones estándar-Rendimiento ligeramente mejor que NO.2, fluido
Monster Hunter WildsQHD opciones máximas90 FPSMuy decente incluso para juegos de alta gama
05:09 - 06:04
6. 🖥️ NO.4 Especificaciones de nivel de cibercafé: i5 14400F & RTX 5060 de 1.5 millones de wones
· Esta es una PC con la combinación i5 14400F y RTX 5060 que permite disfrutar de los juegos a un nivel de cibercafé.
· Se ha añadido la caja DCM 300, un bestseller entre las cajas tipo acuario, y un cooler de CPU de 20.000 wones para lograr un buen rendimiento de refrigeración y un diseño atractivo.
· Si deseas aumentar aún más el rendimiento, se recomienda actualizar la RAM a 32GB.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedioNotas (vs. NO.3)
ValorantQHD opciones máximas-Sin ningún problema
Overwatch 2QHD opciones máximas-Diferencia de 2x en FPS promedio
BattlegroundsQHD opciones estándar170+ FPSDefensa de FPS estable
Monster Hunter WildsQHD opciones máximas-30 FPS más en promedio
06:05 - 07:12
7. 🌟 NO.5 Bestseller: Ryzen 7500F & RTX 5060 Ti 8GB de 1.9 millones de wones
· Esta es una configuración de PC bestseller que combina Ryzen 7500F y RTX 5060 Ti 8GB.
· Permite jugar la mayoría de los juegos en un entorno mejor que el de un cibercafé.
· Utiliza la caja tipo acuario MI5 para lograr un diseño limpio y atractivo sin inversión estética.
· Para usuarios multitarea que usan Discord, YouTube, etc., en segundo plano, se recomienda cambiar a 32GB de RAM.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedioNotas (vs. NO.4)
ValorantQHD opciones máximas390+ FPSDiferencia de rendimiento abrumadora
Overwatch 2QHD opciones máximas240+ FPSMuy fluido
BattlegroundsQHD opciones estándar250+ FPSSe puede disfrutar sin lag y con fluidez
Monster Hunter WildsQHD opciones máximas-Rendimiento definitivamente mejor que la 5060
07:13 - 08:10
8. 🔥 NO.6 También para juegos de alta gama: Ryzen 9600X & RTX 5060 Ti 16GB de 2.4 millones de wones
· Esta es una PC basada en la tarjeta gráfica RTX 5060 Ti 16GB, muy buscada por su relación calidad-precio hoy en día, combinada con Ryzen 9600X.
· Es una computadora ideal para disfrutar cómodamente de la mayoría de los juegos de alta gama.
· El modelo 5060 Ti 16GB es muy popular, por lo que en caso de agotarse, podría ser reemplazado por un modelo de otra marca.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedioNotas (vs. NO.5)
ValorantQHD opciones máximas490 FPSAmbos funcionan muy bien
Overwatch 2QHD opciones máximas270 FPSTotalmente fluido
BattlegroundsQHD opciones estándar270 FPSSe puede aprovechar un monitor de 240Hz
Monster Hunter WildsQHD opciones máximas-El modelo de 16GB es ligeramente superior, pero con rendimiento similar
08:11 - 09:17
9. 💼 NO.7 PC multiuso: i5 14600K & RTX 5070 de 2.7 millones de wones (Juegos y trabajo)
· Esta es una PC de 2.7 millones de wones que combina la CPU i5 14600K, cuyo precio ha mejorado mucho, con la RTX 5070.
· Puede satisfacer todas las necesidades de multitarea, como juegos, edición de video, ilustración, trabajos de la suite Adobe como Photoshop, y programas 3D como AutoCAD.
· Es una configuración que se enfoca solo en el rendimiento con una estética negra limpia, y el rendimiento de refrigeración es excelente gracias a los 3 ventiladores inferiores incorporados como entrada de aire.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedioNotas (vs. NO.6)
ValorantQHD opciones máximas500+ FPSDefensa sólida
Overwatch 2QHD opciones máximas310+ FPSSe puede disfrutar con mucha fluidez
BattlegroundsQHD opciones estándar250 FPSTotalmente fluido
Monster Hunter WildsQHD opciones máximas200+ FPSFluido sin comprometer las opciones máximas
09:18 - 10:20
10. 🎮 NO.8 Para juegos Triple A: Ryzen 7800X3D & RTX 5070 Ti de 4.2 millones de wones
· Esta es la PC gaming con la mejor relación calidad-precio que permite disfrutar cómodamente de juegos populares con opciones máximas y también de juegos Triple A de Steam.
· La combinación de Ryzen 7800X3D y RTX 5070 Ti asegura una excelente relación calidad-precio y un rendimiento de refrigeración suficiente, minimizando los costos estéticos.
· A pesar de ser una configuración 'sin lujos' sin elementos de personalización, presume de un diseño muy atractivo.
· Esta configuración es muy recomendada para aquellos que desean disfrutar de juegos Triple A.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedioNotas (vs. NO.7)
ValorantQHD opciones máximas700 FPSFPS abrumador
Overwatch 2QHD opciones máximas450+ FPSMuy fluido
BattlegroundsQHD opciones estándar390+ FPSRendimiento inigualable
Monster Hunter WildsQHD opciones máximas280+ FPSFluido
10:21 - 11:27
11. 👑 NO.9 Configuración definitiva: 9800X3D & RTX 5080 de 5.3 millones de wones (Gaming 4K)
· Esta es una configuración de máximo rendimiento especialmente diseñada debido a la alta demanda de la combinación 9800X3D y RTX 5080.
· A pesar de haber excluido completamente los costos estéticos y de haberse centrado únicamente en el rendimiento, la combinación de la caja y los ventiladores del cooler de líquido ofrece una estética excepcional.
· Es una configuración excelente para un uso prolongado, que ofrece el 100% de su rendimiento, y es ideal incluso para considerar el uso de un monitor 4K.
JuegoOpciones/ResoluciónFPS promedioNotas (vs. NO.8)
ValorantQHD opciones máximas850 FPSFPS asombroso
BattlegroundsQHD opciones estándar500+ FPSPC definitiva
Overwatch 2QHD opciones máximas500+ FPSMuy fluido
Monster Hunter WildsQHD opciones máximas-Ambos funcionan muy bien
12:21 - 12:57
12. 🖥️ Guía de monitores recomendados por Chunam
· Recomendaciones de monitores óptimos para cada configuración de PC.
Número de presupuesto de PCResolución recomendadaModelo recomendado
NO.2 ~ NO.4FHDCalidad-precio: Modelo Eco
Modelo decente: Producto LG
NO.1, NO.5 ~ NO.9QHDMuy recomendado: Samsung G5
Calidad-precio: Producto MSI
NO.9 (Especificaciones máximas)4K o superiorSamsung Odyssey G9 (Elección de Chunam)
12:58 - 13:10
13. ⌨️ Recomendación de teclado gaming: Neo 87
· Se recomienda el teclado Neo 87.
· Para el blanco, se recomienda el producto Retro; para el negro, el color Night Purple, ofreciendo una excelente estética y sensación al teclear.
13:12 - 13:18
14. 🖱️ Recomendación de ratón gaming popular: Logitech G102 & G304
· Se recomiendan los productos Logitech, conocidos como los ratones populares.
· El modelo G102 para cable y el G304 para inalámbrico ofrecen un rendimiento y una relación calidad-precio excelentes.
13:19 - 13:30
15. 🎁 Evento de reseña de compra de PC: Regalo de auriculares gaming 7.1 canales
· Estamos llevando a cabo un evento en el que, si dejas una reseña con fotos después de comprar una PC, se te regalarán auriculares gaming 7.1 canales a todos los participantes.
컴퓨터견적PC견적조립PC게이밍PC가성비컴퓨터게임용컴퓨터RTX5070RTX5080라이젠7500X3D