Post
Samsung S25 FE, reseña honesta después de 7 días de uso: ¿El mejor smartphone por menos de 500.000 KRW?El Samsung S25 FE ofrece una calidad de construcción, pantalla y rendimiento mejorado comparables a los teléfonos inteligentes insignia a un precio de entre 400.000 y 500.000 wones. Destaca especialmente por su diseño más delgado y ligero en comparación con el S24 FE y su rendimiento de batería mejorado, brindando una experiencia satisfactoria tanto en el uso diario como en los juegos.
1. 💰 Increíble precio y contenido del S25 FE
· El Samsung S25 FE se lanzó a un precio de entre 400.000 y 420.000 wones para el modelo de 128 GB y entre 470.000 y 500.000 wones para el modelo de 256 GB durante las rebajas de Flipkart. El modelo utilizado en la reseña es el de 256 GB.
· Se analizan las mejoras en comparación con el S24 FE y las diferencias con el S25.
· Se analiza si el S25 FE puede ser una buena opción para quienes buscan un smartphone de entre 400.000 y 500.000 wones.
· Se analizan las mejoras en comparación con el S24 FE y las diferencias con el S25.
· Se analiza si el S25 FE puede ser una buena opción para quienes buscan un smartphone de entre 400.000 y 500.000 wones.
00:00 - 01:25
1. 💰 Increíble precio y contenido del S25 FE
· El Samsung S25 FE se lanzó a un precio de entre 400.000 y 420.000 wones para el modelo de 128 GB y entre 470.000 y 500.000 wones para el modelo de 256 GB durante las rebajas de Flipkart. El modelo utilizado en la reseña es el de 256 GB.
· Se analizan las mejoras en comparación con el S24 FE y las diferencias con el S25.
· Se analiza si el S25 FE puede ser una buena opción para quienes buscan un smartphone de entre 400.000 y 500.000 wones.
· Se analizan las mejoras en comparación con el S24 FE y las diferencias con el S25.
· Se analiza si el S25 FE puede ser una buena opción para quienes buscan un smartphone de entre 400.000 y 500.000 wones.
01:26 - 02:17
2. ✨ Calidad de construcción premium que recuerda a la serie S
· El S25 FE presume de la misma calidad de construcción premium que la serie S, dando una sensación de lujo al sostenerlo.
· Tanto la parte delantera como la trasera están protegidas con Gorilla Glass Victus Plus, y cuenta con un marco de aluminio.
· Es 6 mm más delgado que el S24 FE, su peso se redujo de 213 g a 190 g, y la capacidad de la batería aumentó de 4700 mAh a 4900 mAh. La facilidad de uso con una sola mano ha mejorado.
· También cuenta con funciones insignia como resistencia al agua y al polvo IP68, soporte para eSIM y un puerto USB 3.2 (compatible con DeX).
· Tanto la parte delantera como la trasera están protegidas con Gorilla Glass Victus Plus, y cuenta con un marco de aluminio.
· Es 6 mm más delgado que el S24 FE, su peso se redujo de 213 g a 190 g, y la capacidad de la batería aumentó de 4700 mAh a 4900 mAh. La facilidad de uso con una sola mano ha mejorado.
· También cuenta con funciones insignia como resistencia al agua y al polvo IP68, soporte para eSIM y un puerto USB 3.2 (compatible con DeX).
02:18 - 03:47
3. 📱 Pantalla de 6.7 pulgadas y sonido que aumentan la inmersión
· La pantalla de 6.7 pulgadas tiene el mismo tamaño que la del S24 FE, pero los biseles más delgados aumentan la inmersión. El bisel inferior es ligeramente más grueso.
· Admite un brillo máximo de 1900 nits, lo que proporciona una pantalla clara tanto en interiores como en exteriores.
· El sensor de huellas dactilares óptico requiere una ligera presión y se reconoce 7 u 8 de cada 10 veces. No es de tipo ultrasónico.
· Aunque no es una pantalla LTPO, se ajusta automáticamente a 1 Hz cuando la pantalla siempre activa está encendida, lo que mejora la eficiencia de la batería. Funciona a 120 Hz al ver contenido.
· Los altavoces estéreo son lo suficientemente potentes, ofrecen una buena separación y la retroalimentación háptica es decente.
· Admite un brillo máximo de 1900 nits, lo que proporciona una pantalla clara tanto en interiores como en exteriores.
· El sensor de huellas dactilares óptico requiere una ligera presión y se reconoce 7 u 8 de cada 10 veces. No es de tipo ultrasónico.
· Aunque no es una pantalla LTPO, se ajusta automáticamente a 1 Hz cuando la pantalla siempre activa está encendida, lo que mejora la eficiencia de la batería. Funciona a 120 Hz al ver contenido.
· Los altavoces estéreo son lo suficientemente potentes, ofrecen una buena separación y la retroalimentación háptica es decente.
04:06 - 07:25
4. 🚀 Rendimiento del procesador Exynos 2400 y pruebas de juego
· Está equipado con el procesador Exynos 2400, con una velocidad de reloj mejorada en comparación con el modelo anterior. Registró aproximadamente 2 millones de puntos en el benchmark AnTuTu.
· Los resultados de la prueba de estrangulamiento de la CPU mostraron 350.000 puntos máximos, 300.000 puntos promedio y 279.000 puntos mínimos, mostrando una estabilidad del 80%.
· Utiliza almacenamiento UFS 4.0 para una lectura/escritura rápida.
· En la prueba del juego BGMI, se registraron 95 fps promedio con la configuración de 120 fps, mostrando un rendimiento mejorado en comparación con el S24 FE. La temperatura máxima alcanzó los 42 °C.
· En juegos de alta demanda como Genshin Impact, se registran entre 45 y 50 fps en promedio. Aunque no es un smartphone dedicado a juegos, ofrece una experiencia de juego claramente mejorada en comparación con el S24 FE.
· Los resultados de la prueba de estrangulamiento de la CPU mostraron 350.000 puntos máximos, 300.000 puntos promedio y 279.000 puntos mínimos, mostrando una estabilidad del 80%.
· Utiliza almacenamiento UFS 4.0 para una lectura/escritura rápida.
· En la prueba del juego BGMI, se registraron 95 fps promedio con la configuración de 120 fps, mostrando un rendimiento mejorado en comparación con el S24 FE. La temperatura máxima alcanzó los 42 °C.
· En juegos de alta demanda como Genshin Impact, se registran entre 45 y 50 fps en promedio. Aunque no es un smartphone dedicado a juegos, ofrece una experiencia de juego claramente mejorada en comparación con el S24 FE.
07:26 - 08:39
5. ✨ Actualización One UI 6.1 y funciones Galaxy AI
· Se ha aplicado la actualización One UI 6.1 y se garantiza un soporte de 7 años para actualizaciones del sistema operativo. Android 14 viene preinstalado.
· La interfaz de usuario ha sido mejorada, y varios elementos como los interruptores y el cajón de aplicaciones se pueden personalizar.
· Admite funciones de Galaxy AI (asistente de llamadas, asistente de escritura, intérprete, asistente de notas, transcripción de grabaciones, etc.), que se pueden utilizar de forma útil en la vida real.
· También ofrece funciones de grabación de llamadas y asistente de llamadas (verificación del llamante y propósito de la llamada).
· La interfaz de usuario ha sido mejorada, y varios elementos como los interruptores y el cajón de aplicaciones se pueden personalizar.
· Admite funciones de Galaxy AI (asistente de llamadas, asistente de escritura, intérprete, asistente de notas, transcripción de grabaciones, etc.), que se pueden utilizar de forma útil en la vida real.
· También ofrece funciones de grabación de llamadas y asistente de llamadas (verificación del llamante y propósito de la llamada).
08:40 - 11:23
6. 📸 Cámara principal de 50MP y varios modos de disparo
· La cámara trasera consta de una cámara principal de 50MP (OIS), un teleobjetivo de 8MP (zoom óptico 3x) y un ultra gran angular de 12MP. La cámara frontal es de 12MP.
· Tanto la cámara frontal como la trasera admiten grabación de video 4K 60fps, y la cámara trasera también puede grabar 8K 30fps.
· Las fotos diurnas tienen buenos detalles y colores, y las fotos con zoom 3x también son satisfactorias. La cámara ultra gran angular puede resultar un poco oscura en condiciones de poca luz.
· En las tomas nocturnas, el ruido tiende a aumentar y los detalles a disminuir.
· La cámara frontal ofrece buenos tonos de piel y detalles tanto en condiciones diurnas como de poca luz, y el modo retrato funciona bien.
· Durante la grabación de video, la transición entre zoom 1x, 2x y 3x es fluida y los resultados son estables.
· Tanto la cámara frontal como la trasera admiten grabación de video 4K 60fps, y la cámara trasera también puede grabar 8K 30fps.
· Las fotos diurnas tienen buenos detalles y colores, y las fotos con zoom 3x también son satisfactorias. La cámara ultra gran angular puede resultar un poco oscura en condiciones de poca luz.
· En las tomas nocturnas, el ruido tiende a aumentar y los detalles a disminuir.
· La cámara frontal ofrece buenos tonos de piel y detalles tanto en condiciones diurnas como de poca luz, y el modo retrato funciona bien.
· Durante la grabación de video, la transición entre zoom 1x, 2x y 3x es fluida y los resultados son estables.
12:19 - 12:55
7. 📶 Red 5G estable y conectividad
· Las pruebas con tarjetas SIM Jio y Airtel muestran una conexión 5G continua y velocidades de red rápidas.
· La calidad de las llamadas es excelente, sin interrupciones de red ni cortes durante las llamadas.
· Admite funciones de conectividad de última generación como Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 y puerto USB 3.2 Type-C.
· Admite Samsung DeX y Wireless DeX, y también se pueden utilizar las aplicaciones Samsung Pay y Good Lock.
· La calidad de las llamadas es excelente, sin interrupciones de red ni cortes durante las llamadas.
· Admite funciones de conectividad de última generación como Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 y puerto USB 3.2 Type-C.
· Admite Samsung DeX y Wireless DeX, y también se pueden utilizar las aplicaciones Samsung Pay y Good Lock.
12:56 - 14:11
8. 🔋 Batería de 4900 mAh y carga rápida de 45W
· Está equipado con una batería de 4900 mAh y admite carga rápida por cable de 45W. (El modelo base S25 admite carga de 25W)
· También admite carga inalámbrica de 15W y carga inalámbrica inversa de 4.5W.
· En uso normal, proporciona aproximadamente 7 horas de tiempo de pantalla y una autonomía de batería para todo el día.
· Incluso en un entorno de uso intensivo, que incluye 2 horas de juego BGMI, demostró un rendimiento de batería suficiente para 2 días.
· En general, no se observaron problemas importantes de sobrecalentamiento o batería.
· También admite carga inalámbrica de 15W y carga inalámbrica inversa de 4.5W.
· En uso normal, proporciona aproximadamente 7 horas de tiempo de pantalla y una autonomía de batería para todo el día.
· Incluso en un entorno de uso intensivo, que incluye 2 horas de juego BGMI, demostró un rendimiento de batería suficiente para 2 días.
· En general, no se observaron problemas importantes de sobrecalentamiento o batería.
14:12 - 15:46
9. 🤔 Valor de compra del S25 FE y público recomendado
· Con un precio de entre 400.000 y 500.000 wones, ofrece un rendimiento equilibrado en general, incluyendo calidad de construcción, pantalla, cámara y experiencia de software, lo que lo hace muy valioso.
· Aunque el rendimiento de la cámara puede ser ligeramente inferior al de modelos competidores como el Vivo X200T, la calidad general del S25 FE es superior.
· Si está considerando comprar el S25 FE, se recomienda el modelo de 256 GB, y si tiene más presupuesto, el modelo S25 con procesador Snapdragon y cámara mejorada también es una buena alternativa.
· El S24 FE es difícil de conseguir actualmente, y el modelo S25 tiene un precio más alto, por lo que si busca una opción razonable entre 400.000 y 500.000 wones, el S25 FE será una buena elección.
· Aunque el rendimiento de la cámara puede ser ligeramente inferior al de modelos competidores como el Vivo X200T, la calidad general del S25 FE es superior.
· Si está considerando comprar el S25 FE, se recomienda el modelo de 256 GB, y si tiene más presupuesto, el modelo S25 con procesador Snapdragon y cámara mejorada también es una buena alternativa.
· El S24 FE es difícil de conseguir actualmente, y el modelo S25 tiene un precio más alto, por lo que si busca una opción razonable entre 400.000 y 500.000 wones, el S25 FE será una buena elección.
