Post
2026: Recomendação de PC Gamer de Custo-Benefício Extremo: Análise Completa de 9 Orçamentos com Foco Total em Desempenho!Apresentamos 9 orçamentos para PCs gamer de última geração de 2026, que minimizam os custos estéticos e se concentram apenas no desempenho. Desde a combinação Ryzen 7500X3D até a RTX 5080, comparamos detalhadamente as especificações de PC e os resultados de benchmark de jogos populares para cada faixa de preço, ajudando você a construir o ambiente de jogo ideal. Não perca também a garantia de 3 anos da TYPC e o benefício de configuração do Windows.
1. ✨ O que é um 'Orçamento Básico'? Tudo sobre PCs de custo-benefício focados em desempenho
· O 'Orçamento Básico' apresentado neste vídeo é um orçamento de PC de custo-benefício extremo, que exclui completamente os custos de investimento estético e concentra o orçamento apenas no desempenho.
· Preparamos um total de nove orçamentos, desde o 7500X3D até o RTX 5080 de alta especificação na faixa dos 5 milhões de won.
· Todos os orçamentos foram cuidadosamente selecionados e testados por Chunam, e a compatibilidade foi rigorosamente verificada para garantir que não haverá problemas com o uso prolongado.
· Fornecemos benchmarks de teste de jogos para cada especificação, comparando-os com o orçamento anterior, para que até mesmo iniciantes em informática possam comparar e entender facilmente com base no desempenho do jogo.
· Preparamos um total de nove orçamentos, desde o 7500X3D até o RTX 5080 de alta especificação na faixa dos 5 milhões de won.
· Todos os orçamentos foram cuidadosamente selecionados e testados por Chunam, e a compatibilidade foi rigorosamente verificada para garantir que não haverá problemas com o uso prolongado.
· Fornecemos benchmarks de teste de jogos para cada especificação, comparando-os com o orçamento anterior, para que até mesmo iniciantes em informática possam comparar e entender facilmente com base no desempenho do jogo.
00:00 - 01:24
1. ✨ O que é um 'Orçamento Básico'? Tudo sobre PCs de custo-benefício focados em desempenho
· O 'Orçamento Básico' apresentado neste vídeo é um orçamento de PC de custo-benefício extremo, que exclui completamente os custos de investimento estético e concentra o orçamento apenas no desempenho.
· Preparamos um total de nove orçamentos, desde o 7500X3D até o RTX 5080 de alta especificação na faixa dos 5 milhões de won.
· Todos os orçamentos foram cuidadosamente selecionados e testados por Chunam, e a compatibilidade foi rigorosamente verificada para garantir que não haverá problemas com o uso prolongado.
· Fornecemos benchmarks de teste de jogos para cada especificação, comparando-os com o orçamento anterior, para que até mesmo iniciantes em informática possam comparar e entender facilmente com base no desempenho do jogo.
· Preparamos um total de nove orçamentos, desde o 7500X3D até o RTX 5080 de alta especificação na faixa dos 5 milhões de won.
· Todos os orçamentos foram cuidadosamente selecionados e testados por Chunam, e a compatibilidade foi rigorosamente verificada para garantir que não haverá problemas com o uso prolongado.
· Fornecemos benchmarks de teste de jogos para cada especificação, comparando-os com o orçamento anterior, para que até mesmo iniciantes em informática possam comparar e entender facilmente com base no desempenho do jogo.
01:25 - 01:59
2. 🎁 Benefícios de Compra e Informações de Serviço TYPC
· Todos os PCs montados apresentados pela TYPC incluem os seguintes benefícios:
· Você pode consultar as avaliações com fotos de clientes na loja inteligente da Naver para tomar sua decisão de compra.
· Você pode consultar as avaliações com fotos de clientes na loja inteligente da Naver para tomar sua decisão de compra.
| Item do Benefício | Detalhes |
|---|---|
| AS Totalmente Gratuita | Suporte por 3 anos |
| Configuração do Windows | Inclui configuração da versão gratuita do Windows |
| Teste e Organização de Cabos | Testes meticulosos e organização rigorosa de cabos |
| Custo de Envio | Inclui custo de envio para todo o país (entrega pessoal) |
02:00 - 03:05
3. 🎮 ORÇAMENTO ESPECIAL Nº 1: Ryzen 7500X3D & RTX 5070 (Jogos populares nacionais com opções máximas)
· Este é um PC que permite desfrutar de todos os jogos populares nacionais com opções máximas, graças à combinação da CPU gamer de custo-benefício Ryzen 7500X3D e da RTX 5070.
· É uma combinação com compatibilidade perfeitamente verificada para garantir que não haverá problemas com o uso prolongado.
· Apesar de ser um orçamento básico sem elementos de tuning, ele possui um design limpo.
· É uma combinação com compatibilidade perfeitamente verificada para garantir que não haverá problemas com o uso prolongado.
· Apesar de ser um orçamento básico sem elementos de tuning, ele possui um design limpo.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio |
|---|---|---|
| Valorant | Opções Máximas | 600+ FPS |
| Overwatch 2 | Opções Ultra | 360+ FPS |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | 340+ FPS |
| Monster Hunter Wilds | Opções Máximas | 200+ FPS |
03:06 - 03:56
4. 💰 PC de Custo-Benefício Nº 2: i5 12400F & RX 6600 na faixa de 1,1 milhão de won (LoL, Valorant, PUBG jogáveis)
· Este é um PC gamer que oferece bom custo-benefício na faixa de 1,1 milhão de won e permite jogar Battlegrounds em um nível razoável.
· Combinando a CPU de custo-benefício i5 12400F e a RX 6600, você pode desfrutar de jogos populares confortavelmente com opções ajustadas.
· Um cooler de CPU na faixa de 20.000 won foi adicionado para melhorar o desempenho de resfriamento.
· Combinando a CPU de custo-benefício i5 12400F e a RX 6600, você pode desfrutar de jogos populares confortavelmente com opções ajustadas.
· Um cooler de CPU na faixa de 20.000 won foi adicionado para melhorar o desempenho de resfriamento.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio |
|---|---|---|
| League of Legends | FHD Opções Máximas | 180+ FPS |
| Valorant | FHD Opções Máximas | Perto de 300 FPS |
| Overwatch 2 | FHD Opções Máximas | 160+ FPS |
| Battlegrounds | FHD Opções Padrão | 150 FPS |
03:57 - 05:08
5. 🚀 Custo-Benefício de Upgrade Nº 3: Ryzen 5600 & RX 9060 na faixa de 1,4 milhão de won (PUBG Confortável)
· Este é um PC configurado na faixa de 1,4 milhão de won com a combinação Ryzen 5600 e RX 9060.
· Oferece um desempenho ligeiramente inferior ou semelhante ao de um cybercafé.
· Se desejar melhorar o desempenho, você pode considerar fazer um upgrade para uma placa-mãe B550 ou a opção de upgrade para 9060 XT.
· Oferece um desempenho ligeiramente inferior ou semelhante ao de um cybercafé.
· Se desejar melhorar o desempenho, você pode considerar fazer um upgrade para uma placa-mãe B550 ou a opção de upgrade para 9060 XT.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio | Observação (vs. Nº 2) |
|---|---|---|---|
| Valorant | QHD Opções Máximas | 380 FPS | FPS mais alto em QHD |
| Overwatch 2 | QHD Opções Máximas | - | FPS decente em ambiente QHD |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | - | Desempenho ligeiramente melhor que o Nº 2, confortável |
| Monster Hunter Wilds | QHD Opções Máximas | 90 FPS | Muito bom mesmo para um jogo de alta exigência |
05:09 - 06:04
6. 🖥️ ESPECIFICAÇÕES DE CYBERCAFÉ Nº 4: i5 14400F & RTX 5060 na faixa de 1,5 milhão de won
· Este é um PC com a combinação i5 14400F e RTX 5060 que permite desfrutar de jogos no nível de um cybercafé.
· Adicionamos o gabinete DCM 300, um best-seller entre os gabinetes tipo aquário, e um cooler de CPU na faixa de 20.000 won para otimizar tanto o desempenho de resfriamento quanto o design.
· Se você deseja aumentar ainda mais o desempenho, recomendamos fazer um upgrade para 32GB de RAM.
· Adicionamos o gabinete DCM 300, um best-seller entre os gabinetes tipo aquário, e um cooler de CPU na faixa de 20.000 won para otimizar tanto o desempenho de resfriamento quanto o design.
· Se você deseja aumentar ainda mais o desempenho, recomendamos fazer um upgrade para 32GB de RAM.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio | Observação (vs. Nº 3) |
|---|---|---|---|
| Valorant | QHD Opções Máximas | - | Nenhum problema |
| Overwatch 2 | QHD Opções Máximas | - | Diferença de 2x no FPS médio |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | 170+ FPS | Defesa de frame estável |
| Monster Hunter Wilds | QHD Opções Máximas | - | Média de 30 FPS a mais |
06:05 - 07:12
7. 🌟 BEST-SELLER Nº 5: Ryzen 7500F & RTX 5060 Ti 8GB na faixa de 1,9 milhão de won
· Este é um orçamento de PC best-seller que combina Ryzen 7500F e RTX 5060 Ti 8GB.
· Você pode jogar a maioria dos jogos em um ambiente melhor do que em um cybercafé.
· Usamos o gabinete tipo aquário MI5 para criar um design limpo e bonito, mesmo sem investimento estético.
· Para usuários multitarefas que usam Discord, YouTube, etc., em segundo plano, recomendamos mudar para 32GB de RAM.
· Você pode jogar a maioria dos jogos em um ambiente melhor do que em um cybercafé.
· Usamos o gabinete tipo aquário MI5 para criar um design limpo e bonito, mesmo sem investimento estético.
· Para usuários multitarefas que usam Discord, YouTube, etc., em segundo plano, recomendamos mudar para 32GB de RAM.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio | Observação (vs. Nº 4) |
|---|---|---|---|
| Valorant | QHD Opções Máximas | 390+ FPS | Diferença de desempenho esmagadora |
| Overwatch 2 | QHD Opções Máximas | 240+ FPS | Muito confortável |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | 250+ FPS | Pode desfrutar suavemente sem lag |
| Monster Hunter Wilds | QHD Opções Máximas | - | Desempenho definitivamente melhor que o 5060 |
07:13 - 08:10
8. 🔥 JOGOS DE ALTA EXIGÊNCIA OK Nº 6: Ryzen 9600X & RTX 5060 Ti 16GB na faixa de 2,4 milhões de won
· Este é um PC baseado na placa de vídeo RTX 5060 Ti 16GB, muito procurada atualmente pelo seu custo-benefício, combinada com o Ryzen 9600X.
· É um computador excelente para desfrutar confortavelmente da maioria dos jogos de alta exigência.
· O modelo 5060 Ti 16GB é muito popular e pode ser substituído por um modelo de outra marca em caso de esgotamento do estoque.
· É um computador excelente para desfrutar confortavelmente da maioria dos jogos de alta exigência.
· O modelo 5060 Ti 16GB é muito popular e pode ser substituído por um modelo de outra marca em caso de esgotamento do estoque.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio | Observação (vs. Nº 5) |
|---|---|---|---|
| Valorant | QHD Opções Máximas | 490 FPS | Ambos rodam muito bem |
| Overwatch 2 | QHD Opções Máximas | 270 FPS | Totalmente confortável |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | 270 FPS | Pode usar monitor de 240Hz |
| Monster Hunter Wilds | QHD Opções Máximas | - | O modelo de 16GB é ligeiramente superior, mas com desempenho semelhante |
08:11 - 09:17
9. 💼 PC MULTIUSO Nº 7: i5 14600K & RTX 5070 na faixa de 2,7 milhões de won (Jogos & Trabalho)
· Este é um PC na faixa de 2,7 milhões de won que combina a CPU i5 14600K, que se tornou muito mais vantajosa em termos de preço, com a RTX 5070.
· Ele pode satisfazer todas as suas necessidades de multitarefa, incluindo jogos, edição de vídeo, trabalhos com softwares Adobe como Illustrator e Photoshop, e programas 3D como AutoCAD.
· É um orçamento focado apenas no desempenho, com um design elegante em preto, e possui um excelente desempenho de resfriamento com 3 coolers inferiores embutidos para entrada de ar.
· Ele pode satisfazer todas as suas necessidades de multitarefa, incluindo jogos, edição de vídeo, trabalhos com softwares Adobe como Illustrator e Photoshop, e programas 3D como AutoCAD.
· É um orçamento focado apenas no desempenho, com um design elegante em preto, e possui um excelente desempenho de resfriamento com 3 coolers inferiores embutidos para entrada de ar.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio | Observação (vs. Nº 6) |
|---|---|---|---|
| Valorant | QHD Opções Máximas | 500+ FPS | Defesa sólida |
| Overwatch 2 | QHD Opções Máximas | 310+ FPS | Pode desfrutar muito suavemente |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | 250 FPS | Totalmente confortável |
| Monster Hunter Wilds | QHD Opções Máximas | 200+ FPS | Confortável sem comprometer as opções máximas |
09:18 - 10:20
10. 🎮 PC PARA JOGOS TRIPLE A Nº 8: Ryzen 7800X3D & RTX 5070 Ti na faixa de 4,2 milhões de won
· Este é o PC gamer de melhor custo-benefício que permite desfrutar confortavelmente de jogos populares com opções máximas e até mesmo jogos Triple A da Steam.
· A combinação Ryzen 7800X3D e RTX 5070 Ti garante custo-benefício e desempenho de resfriamento suficiente, minimizando os custos estéticos.
· Apesar de ser um orçamento básico sem elementos de tuning, ele possui um design muito bonito.
· Este orçamento é altamente recomendado para quem deseja jogar jogos Triple A.
· A combinação Ryzen 7800X3D e RTX 5070 Ti garante custo-benefício e desempenho de resfriamento suficiente, minimizando os custos estéticos.
· Apesar de ser um orçamento básico sem elementos de tuning, ele possui um design muito bonito.
· Este orçamento é altamente recomendado para quem deseja jogar jogos Triple A.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio | Observação (vs. Nº 7) |
|---|---|---|---|
| Valorant | QHD Opções Máximas | 700 FPS | FPS esmagador |
| Overwatch 2 | QHD Opções Máximas | 450+ FPS | Muito confortável |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | 390+ FPS | Desempenho incomparável |
| Monster Hunter Wilds | QHD Opções Máximas | 280+ FPS | Confortável |
10:21 - 11:27
11. 👑 ORÇAMENTO ULTIMATE Nº 9: 9800X3D & RTX 5080 na faixa de 5,3 milhões de won (Gaming 4K)
· Este é um orçamento de desempenho máximo, especialmente configurado devido à alta demanda pela combinação 9800X3D e RTX 5080.
· Apesar de ter excluído completamente os custos estéticos e focado apenas no desempenho, a combinação do gabinete e dos fans do cooler a líquido oferece um visual excelente.
· É um orçamento que entrega 100% do desempenho e é ótimo para uso prolongado, sendo uma excelente opção para quem considera usar um monitor 4K.
· Apesar de ter excluído completamente os custos estéticos e focado apenas no desempenho, a combinação do gabinete e dos fans do cooler a líquido oferece um visual excelente.
· É um orçamento que entrega 100% do desempenho e é ótimo para uso prolongado, sendo uma excelente opção para quem considera usar um monitor 4K.
| Jogo | Opções/Resolução | FPS Médio | Observação (vs. Nº 8) |
|---|---|---|---|
| Valorant | QHD Opções Máximas | 850 FPS | FPS fenomenal |
| Battlegrounds | QHD Opções Padrão | 500+ FPS | PC Ultimate |
| Overwatch 2 | QHD Opções Máximas | 500+ FPS | Muito confortável |
| Monster Hunter Wilds | QHD Opções Máximas | - | Ambos rodam muito bem |
12:21 - 12:57
12. 🖥️ Guia de Monitores Recomendados por Chunam
· Recomendações dos monitores ideais para cada orçamento de PC.
| Número do Orçamento do PC | Resolução Recomendada | Modelo Recomendado |
|---|---|---|
| Nº 2 ~ Nº 4 | FHD | Custo-benefício: Modelo Eco Modelo decente: Produto LG |
| Nº 1, Nº 5 ~ Nº 9 | QHD | Altamente recomendado: Samsung G5 Custo-benefício: Produto MSI |
| Nº 9 (Especificação Máxima) | 4K ou superior | Samsung Odyssey G9 (Escolha de Chunam) |
12:58 - 13:10
13. ⌨️ Teclado Gamer Recomendado: Neo 87
· Recomendamos o teclado Neo 87.
· Para o branco, recomendamos o produto retrô, e para o preto, a cor Night Purple, ambos oferecendo excelente estética e sensação de digitação.
· Para o branco, recomendamos o produto retrô, e para o preto, a cor Night Purple, ambos oferecendo excelente estética e sensação de digitação.
13:12 - 13:18
14. 🖱️ Mouse Gamer Popular Recomendado: Logitech G102 & G304
· Recomendamos os produtos Logitech, conhecidos como mouses populares.
· Os modelos G102 (com fio) e G304 (sem fio) oferecem excelente desempenho e custo-benefício.
· Os modelos G102 (com fio) e G304 (sem fio) oferecem excelente desempenho e custo-benefício.
13:19 - 13:30
15. 🎁 Evento de Avaliação de Compra de PC: Fone de Ouvido Gamer 7.1 Canais de Brinde
· Estamos realizando um evento onde todos que deixarem uma avaliação com foto após a compra de um PC receberão um fone de ouvido gamer 7.1 canais.
