Post
Notebooks com bom custo-benefício abaixo de 1 milhão de won em 2026, 5 melhores recomendações por usoMais importante que o preço é escolher o notebook certo para você! Em 2026, selecionamos e recomendamos 5 notebooks com o melhor custo-benefício abaixo de 1 milhão de won, considerando desde tarefas de documentos até multitarefas e portabilidade, com um orçamento de até 1 milhão de won. Encontre o notebook perfeito para você agora mesmo.
1. 💻 Fiel ao básico para iniciantes: HP Notebook 15 (a partir de 430.000 won)
· O HP Notebook 15 é adequado para usuários que não precisam de tarefas de alto desempenho, pais que compram o primeiro notebook, ou para quem precisa de um dispositivo secundário leve.
· O processador Intel N100 oferece desempenho suficiente para tarefas básicas como digitação, navegação na web, assistir YouTube e videoconferências sem interrupções.
· O Windows 11 já vem instalado, permitindo o uso imediato sem necessidade de instalação separada, o que é uma grande vantagem para usuários menos familiarizados com computadores.
· Com 1,59kg, não é o mais portátil, mas é suficiente para uso principal em casa ou no escritório.
· Embora o SSD de 128GB não seja muito espaçoso, o uso de armazenamento em nuvem pode minimizar a falta de espaço.
· O processador Intel N100 oferece desempenho suficiente para tarefas básicas como digitação, navegação na web, assistir YouTube e videoconferências sem interrupções.
· O Windows 11 já vem instalado, permitindo o uso imediato sem necessidade de instalação separada, o que é uma grande vantagem para usuários menos familiarizados com computadores.
· Com 1,59kg, não é o mais portátil, mas é suficiente para uso principal em casa ou no escritório.
· Embora o SSD de 128GB não seja muito espaçoso, o uso de armazenamento em nuvem pode minimizar a falta de espaço.
| Categoria | Detalhes |
|---|---|
| Preço | A partir de 430.000 won |
| CPU | Intel N100 |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | SSD de 128GB |
| Gráficos | Gráficos integrados Intel |
| Peso | 1.59kg |
| Sistema Operacional | Windows 11 incluído |
00:52 - 02:48
1. 💻 Fiel ao básico para iniciantes: HP Notebook 15 (a partir de 430.000 won)
· O HP Notebook 15 é adequado para usuários que não precisam de tarefas de alto desempenho, pais que compram o primeiro notebook, ou para quem precisa de um dispositivo secundário leve.
· O processador Intel N100 oferece desempenho suficiente para tarefas básicas como digitação, navegação na web, assistir YouTube e videoconferências sem interrupções.
· O Windows 11 já vem instalado, permitindo o uso imediato sem necessidade de instalação separada, o que é uma grande vantagem para usuários menos familiarizados com computadores.
· Com 1,59kg, não é o mais portátil, mas é suficiente para uso principal em casa ou no escritório.
· Embora o SSD de 128GB não seja muito espaçoso, o uso de armazenamento em nuvem pode minimizar a falta de espaço.
· O processador Intel N100 oferece desempenho suficiente para tarefas básicas como digitação, navegação na web, assistir YouTube e videoconferências sem interrupções.
· O Windows 11 já vem instalado, permitindo o uso imediato sem necessidade de instalação separada, o que é uma grande vantagem para usuários menos familiarizados com computadores.
· Com 1,59kg, não é o mais portátil, mas é suficiente para uso principal em casa ou no escritório.
· Embora o SSD de 128GB não seja muito espaçoso, o uso de armazenamento em nuvem pode minimizar a falta de espaço.
| Categoria | Detalhes |
|---|---|
| Preço | A partir de 430.000 won |
| CPU | Intel N100 |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | SSD de 128GB |
| Gráficos | Gráficos integrados Intel |
| Peso | 1.59kg |
| Sistema Operacional | Windows 11 incluído |
02:49 - 04:55
2. 🚀 Otimizado para multitarefas: Lenovo V15 G5 (a partir de 650.000 won)
· O Lenovo V15 G5 é recomendado para trabalhadores e estudantes universitários que executam vários programas simultaneamente.
· O processador Intel i5 13420H (série H) é projetado com prioridade no desempenho, oferecendo um ambiente de trabalho confortável ao usar Excel, Teams, Zoom, etc., ao mesmo tempo.
· O 16GB de RAM DDR5 minimiza a falta de memória e pode ser expandido até 32GB, o que é vantajoso para uso a longo prazo.
· O suporte a carregamento PD o torna compatível com carregadores de smartphone, aumentando a portabilidade.
· Embora o Windows não venha incluído, exigindo instalação manual, isso contribui para a redução do preço.
· O ruído da ventoinha pode ocorrer durante tarefas de alto desempenho, mas não é um grande problema ao usar fones de ouvido.
· O processador Intel i5 13420H (série H) é projetado com prioridade no desempenho, oferecendo um ambiente de trabalho confortável ao usar Excel, Teams, Zoom, etc., ao mesmo tempo.
· O 16GB de RAM DDR5 minimiza a falta de memória e pode ser expandido até 32GB, o que é vantajoso para uso a longo prazo.
· O suporte a carregamento PD o torna compatível com carregadores de smartphone, aumentando a portabilidade.
· Embora o Windows não venha incluído, exigindo instalação manual, isso contribui para a redução do preço.
· O ruído da ventoinha pode ocorrer durante tarefas de alto desempenho, mas não é um grande problema ao usar fones de ouvido.
| Categoria | Detalhes |
|---|---|
| Preço | A partir de 650.000 won |
| CPU | Intel i5 13420H |
| RAM | 16GB (DDR5) |
| Armazenamento | SSD de 256GB |
| Gráficos | Gráficos integrados Intel |
| Peso | 1.61kg |
| Sistema Operacional | Windows não incluído |
| Recursos | Suporte a carregamento PD |
04:56 - 07:04
3. ✈️ Harmonia entre portabilidade e desempenho: Acer Swift (a partir de 800.000 won)
· O Acer Swift é a escolha ideal para profissionais que se deslocam frequentemente ou para usuários que passam muito tempo trabalhando fora.
· Apesar da tela de 16 polegadas, ele ostenta um peso leve de 1.19kg, maximizando a portabilidade.
· O processador Intel Core Ultra 5 115U possui um chip de computação de IA (MPU) e alta eficiência energética, aumentando o tempo de bateria e mantendo um desempenho confortável.
· O SSD de 512GB oferece amplo espaço de armazenamento, facilitando o gerenciamento de arquivos, e suporta Windows 11 e carregamento PD.
· A sensação ao digitar no teclado não é premium, mas funcionalmente não há problemas. A acessibilidade para o serviço pós-venda pode ser mais inconveniente do que Samsung ou LG, por isso recomendamos a compra de produtos com entrega rápida da Coupang.
· Apesar da tela de 16 polegadas, ele ostenta um peso leve de 1.19kg, maximizando a portabilidade.
· O processador Intel Core Ultra 5 115U possui um chip de computação de IA (MPU) e alta eficiência energética, aumentando o tempo de bateria e mantendo um desempenho confortável.
· O SSD de 512GB oferece amplo espaço de armazenamento, facilitando o gerenciamento de arquivos, e suporta Windows 11 e carregamento PD.
· A sensação ao digitar no teclado não é premium, mas funcionalmente não há problemas. A acessibilidade para o serviço pós-venda pode ser mais inconveniente do que Samsung ou LG, por isso recomendamos a compra de produtos com entrega rápida da Coupang.
| Categoria | Detalhes |
|---|---|
| Preço | A partir de 800.000 won |
| CPU | Intel Core Ultra 5 115U |
| RAM | 16GB |
| Armazenamento | SSD de 512GB |
| Gráficos | Gráficos Intel Arc |
| Peso | 1.19kg |
| Sistema Operacional | Windows 11 Home |
| Recursos | Suporte a carregamento PD |
07:05 - 08:50
4. ⭐ Marca confiável: LG 2026 Gram 15 (a partir de 960.000 won)
· O LG 2026 Gram 15 é uma escolha adequada para usuários que valorizam a confiabilidade da marca e o serviço pós-venda acima das especificações.
· A rede nacional de centros de serviço LG e o gerenciamento sistemático do histórico de reparos proporcionam grande tranquilidade para iniciantes em computadores ou usuários sensíveis ao serviço pós-venda.
· O Windows 11 vem pré-instalado, permitindo o uso imediato, e o design elegante se adapta bem a qualquer ambiente.
· 8GB de RAM e 256GB de SSD podem ser um pouco limitados para ambientes de multitarefas pesadas, mas são suficientes para uso diário como digitação, aulas online e videoconferências.
· O uso de armazenamento em nuvem pode resolver o problema de falta de espaço.
· A rede nacional de centros de serviço LG e o gerenciamento sistemático do histórico de reparos proporcionam grande tranquilidade para iniciantes em computadores ou usuários sensíveis ao serviço pós-venda.
· O Windows 11 vem pré-instalado, permitindo o uso imediato, e o design elegante se adapta bem a qualquer ambiente.
· 8GB de RAM e 256GB de SSD podem ser um pouco limitados para ambientes de multitarefas pesadas, mas são suficientes para uso diário como digitação, aulas online e videoconferências.
· O uso de armazenamento em nuvem pode resolver o problema de falta de espaço.
| Categoria | Detalhes |
|---|---|
| Preço | A partir de 960.000 won (com desconto de cartão) |
| CPU | Intel Ultra 5 115U |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | SSD de 256GB |
| Gráficos | Gráficos integrados Intel Iris Xe |
| Peso | 1.7kg |
| Sistema Operacional | Windows 11 Home |
| Bateria | 51Wh |
08:51 - 10:51
5. 🍎 Entrada no ecossistema Apple: MacBook Neo (a partir de 970.000 won)
· O MacBook Neo é uma opção atraente para usuários de iPhone ou para quem deseja experimentar o ecossistema Mac pela primeira vez.
· O chip A18 Pro oferece excelente eficiência energética e desempenho, permitindo o uso em um ambiente silencioso sem ruído de ventoinha, além de uma longa duração de bateria.
· A conectividade com o iPhone é excelente, tornando o copiar/colar e o compartilhamento de fotos muito convenientes.
· O Mac OS tem um método de uso diferente do Windows, exigindo um aprendizado inicial, mas é fácil de se adaptar com guias para iniciantes disponíveis no YouTube, etc.
· 8GB de RAM e 256GB de SSD são suficientes para uso diário devido à otimização do Mac OS, sem sentir muita falta.
· É uma ótima oportunidade para entrar no mundo dos MacBooks com um preço abaixo de 1 milhão de won.
· O chip A18 Pro oferece excelente eficiência energética e desempenho, permitindo o uso em um ambiente silencioso sem ruído de ventoinha, além de uma longa duração de bateria.
· A conectividade com o iPhone é excelente, tornando o copiar/colar e o compartilhamento de fotos muito convenientes.
· O Mac OS tem um método de uso diferente do Windows, exigindo um aprendizado inicial, mas é fácil de se adaptar com guias para iniciantes disponíveis no YouTube, etc.
· 8GB de RAM e 256GB de SSD são suficientes para uso diário devido à otimização do Mac OS, sem sentir muita falta.
· É uma ótima oportunidade para entrar no mundo dos MacBooks com um preço abaixo de 1 milhão de won.
| Categoria | Detalhes |
|---|---|
| Preço | A partir de 970.000 won |
| CPU | Apple A18 Pro |
| RAM | 8GB |
| Armazenamento | SSD de 256GB |
| Gráficos | GPU Apple de 5 núcleos |
| Peso | 1.23kg |
| Sistema Operacional | MAC OS |
| Recursos | Suporte a carregamento PD |
